В Котовске избрали атамана городского казачьего общества

15.01.2019 16:34
5694
В Котовске на казачьем круге избрали атамана городского казачьего общества. Заседание казачьего круглого стола прошло в помещении городского музейного комплекса. На переизбрание прибыли атаман Тамбовского Отдельского казачьего общества Владимир Векленко, молодые представители котовского казачества, старшие казаки, участники народной дружины "Дозор", а также сотрудники городской администрации в лице первого заместителя главы администрации Александра Плаксина и представители духовенства.

Предваряя процедуру избрания нового атамана, участниками круга были заслушаны отчеты о проделанной работе за истекший период атамана казачьего общества Юрия Прокудина, который возглавлял общество на протяжении трех лет и теперь вынужден сложить свои полномочия по достижению почтенного возраста. Также были озвучены вопросы по избранию нового атамана и назначен Есаулец - казак, который следит за порядком на круге. Казаками круга были сказаны теплые слова в адрес покидающего пост атамана и высказаны мнения относительно заслуг, деятельности и личных качеств нового кандидата на должность. Все высказавшиеся отдали препочтение, как главному кандидату в атаманы, Олегу Андрееву.

Олег Андреев является ветераном войны в Афганистане и заместителем председателя Котовской городской организации "Всероссийский союз ветеранов Афганистана". Он ведет секцию стрельбы в городском Доме творчества и регулярно проводит соревнования по пулевой стрельбе. Члены казачьего общества отметили серьезность и ответственность кандидата, его заслуги в общественной жизни города. По результатам голосования он был избран на пост атамана единогласно.


Перед приведением к присяге ко всем присутствующим обратился атаман Тамбовского Отдельского казачьего общества Владимир Векленко. Он отметил, что в Котовске казачьему обществу всегда идут навстречу, выразил благодарность за то, что организации города и его администрация тесно сотрудничают с казаками, всегда готовы вести диалог. Указал Владимир Пантелеймонович и на то, что обществу еще многое предстоит сделать - на что стоит обратить свое внимание в первую очередь.

- Та присяга, которую сейчас произнесет новый атаман, это не просто слова, это обещание перед Господом, на Христовом Животворящем Кресте и Священном писании. Человек присягает служить верно, не щадя себя. Беречь казачью честь, беречь казаков. Там есть слова: Я ваш отец, вы мои дети. Это значит, что нужды и чаяния казаков становятся для него неотъемлемой частью жизни, ставятся им превыше всего. Это очень большая ответственность. Поздравляю Олега Андреева с избранием, я думаю, такой человек, ветеран боевых действий, достоин быть атаманом и сможет сделать много добрых и хороших дел на своем посту, - обратился ко всем присутствующим Владимир Векленко.

После прочтения Олегом Андреевым текста атаманской присяги и благословения священником казаки провели традиционный ритуал посвящения с применением главных традиционных казачих символов - шашки и нагайки. После обряда к новоизбранному атаману и ко всему казачьему обществу обратился настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин.

- Хочется попросить, чтобы новый атаман не забывал и о духовном развитии, о воспитании казаков в этом направлении, чтобы как можно больше людей из вашего круга появлялось в котовских храмах. Конечно же и сам атаман должен служить примером в первую очередь. У нас в Благовещенском храме уже несколько лет действует воскресная школа для взрослых, куда я приглашаю и старших казаков и наше молодое поколение, - вместе с поздравлениями отец Иоанн также вручил Олегу Андрееву икону Казанской Божьей Матери, к которой он прикладывался в ходе обряда избрания.


В свою очередь Олег Андреев пообещал не оставаться равнодушным к проблемам местных казаков, и сообщил, что одним из первоочередных вопросов, которые он постарается решить станет проблема помещения для казачьего общества, где они казаки смогли бы собираться, и куда могли бы приходить с вопросами или заявлениями о вступлении в их общество котовчане.

Роман Черников
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA