В Котовске крещенские купания пройдут с ограничениями
Фото: ИА "ПроКотовск"

В Котовске крещенские купания пройдут с ограничениями

18.01.2021 21:30
3023

Сегодня православные празднуют день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник.

По традиции утром в Благовещенском храме города Котовска прошел молебен на освящение воды. Прихожане освящали воду, принесенную с собой, либо набирали освященную воду из больших бочек. Раздача святой воды на территории храма будет организована в течение всего дня.

Соблюдая все правила, вечером верующие готовятся к празднику, который называется Богоявление Господне или Крещение. Главная традиция этого почитаемого дня - ледяные купания. Крещенское купание в Котовске вновь организовано на правом берегу реки Цна в районе городского парка. Место для погружения в освящённую воду подготовлено. Выставлено ограждение, оборудованы лестницы, расчищен снег, выпилено место для купели, установлено электрооборудование для освещения территории.

"Уважаемые котовчане, поздравляю вас Крещением Господнем! Здоровья и счастья всем! Несмотря на коронавирус этом году, традиции праздника мы нарушать не будем. Все пройдет на том же месте, в парке. Мы уже организовали купель, ставим палатки и ждем вас. Но, вы понимаете, что из-за угрозы распространения коронавируса, внесены определенные организационные изменения. Все меры безопасности, которые необходимы, мы предпримем, в том числе – измерение температуры, постараемся обеспечить условия для соблюдения социальной дистанции в палатках и в очереди к ним. Охрана правопорядка, спасатели, скорая помощь – все будет как обычно. Официально мероприятие будет организовано до 3 часов ночи, а также дежурство будет обеспечено и на следующий день до пяти часов вечера. Поэтому, уважаемые котовчане, времени будет много, попрошу вас не торопиться всем в одно время принять участие в крещенском обряде, чтобы избежать массового скопления людей", - обратился к населению глава города Котовска Алексей Плахотников.

По прогнозам синоптиков в ночь столбики термометров опустятся до минус 25 градусов. Специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от купания людям, перенесшим коронавирус, даже в бессимптомной форме. Лучше, прежде чем погружаться в воду, посоветоваться с врачом, поскольку некоторым ледяные купания вовсе противопоказаны.

А для тех, кто всё-таки решился окунуться в прорубь, на берегу реки будут развернуты две тёплые палатки для обогрева. Там же будут дежурить бригада скорой помощи и матросы-спасатели. Меры безопасности общественного порядка усилены.

В Котовске молебен на освящение купели начнется в 23.30 18 января, после чего, в полночь, желающие смогут окунуться в прорубь.



Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA