В Котовске побывал путешественник и автор теории шести чашечек кофе
Фото: ИА "Про Котовск"

В Котовске побывал путешественник и автор теории шести чашечек кофе

19.10.2021 12:40
2800
Несколько лет назад молодой человек родом из Санкт-Петербурга, большую часть времени проводивший за компьютерными играми, решил в корне изменить свою жизнь и совершить какое-то безумие. Так, два года назад, после семи лет службы по контракту в армии, Александр Пластков задумал свое первое путешествие. Потратив 20 тысяч на сборы - рюкзак, спальник, палатку, и имея в кармане 500 рублей, он отправился автостопом во Владивосток. 

- Сначала я тратил по 50 рублей на питание в день. Но потом у меня появились подписчики, которые заинтересовались моим блогом в соцсетях и стали помогать мне. Добравшись до Байкала, я смог объехать все озеро автостопом. На машине это можно сделать не везде, потому что там заповедники. В одном месте мне пришлось пройти пешком 62 километра в минус 30 градусов и я решил, что нужно сделать еще что-то более грандиозное. Захотел пройти с теорией шести рукопожатий через всю страну. Но через два месяца началась пандемия и проект пришлось свернуть. Раз рукопожатия стали не актуальны, я решил пить кофе с разными людьми. Теперь я хочу посетить 500 городов в 82 регионах России. Всего у нас около 1100 городов, я решил побывать в половине из них, - рассказывает путешественник

Большое путешествие продолжилось после перерыва. Новый старт был дан 15 апреля, и спустя полгода непрерывного движения Александр добрался до Котовска, ставшего 83-м городом, где он побывал. Сюда путешественник дошел уже в своей двенадцатой паре кроссовок, которые обычно живут не более 600 километров. Эти идут на рекорд - нашагали почти тысячу, один уже порвался, но Александр хочет сменить обувь только с началом нового этапа своего путешествия - пробежки через сто городов. Это будет ультрамарафон примерно на 6 тысяч километров. С населенными пунктами, которые встречаются на маршруте путешественника он знакомится из рассказов самих жителей. 

- Раньше я был социофобом, но мое путешествие научило меня преодолевать себя и получать удовольствие от общения с людьми. В каждом месте, где я бываю, я захожу в библиотеки, Дома культуры, музеи, чтобы из первоисточников узнать историю города. И, конечно, везде пью кофе, - улыбается Александр

Чашечек кофе было уже далеко не шесть, а несколько сотен. Угощают Александра и такие же убежденные туристы, как он сам, и обычные люди, заинтересовавшиеся его идеей. На ночлег он останавливается на вокзалах или в гостиницах, но обязательно бесплатно. Это принцип проекта. С комфортом переночевать в Котовске ему помог глава города Алексей Плахотников, который посодействовал с устройством в гостиничном номере, а заодно и подарил продуктовый набор местных производителей и символ города - неваляшку.

Свои впечатления о гостеприимном моногороде путешественник оставил на своей странице в инстаграме. В видеоролике он не только высказал благодарность местной администрации, но и провел небольшой экскурс по улицам города. Дополнил видео рассказ режиссера Натальи Сараниной о важной части культурной жизни города - народном театре имени Александра Батурова. 

Не обходится в пути и без добрых дел. Не раз, например, молодому человеку приходилось пристраивать в приюты для животных бездомных котят. А в Угличе он встретил семью, оставшуюся из-за пожара без дома. Для погорельцев он сам приобрел продукты на первое время, а его подписчики организовали сбор и в итоге собрали целую машину необходимых вещей. 


Самому Александру в пути нужно совсем немного. Минимум вещей, помещающихся в небольшом рюкзаке и палки для скандинавской ходьбы - все, с чем он может пробежать сто городов. Время в пути помогает скоротать плеер, в котором попеременно звучат образовательные аудиокниги и расслабляющая музыка. Из Котовска он, скорее всего, отправится в Рассказово, откуда уже получил приглашение в одну из кофеен. 

- Для меня нет понятия "тупик". Если я выпаду из самолета без парашюта, это будет тупик. Во всех других случаях возможно преодолеть все - и лишние 50 километров пешком до следующего города, потому что в предыдущем пункте не нашлось места для ночлега, и любые другие сложности. Выходите из зоны комфорта, найдите свою цель и мечту. А, если хотите помочь моему проекту, пейте кофе, делайте селфи и выкладывайте его с хештегом #6чашечеккофе, - прощаясь обратился Александр к котовчанам. 


Фото: ИА "Про Котовск"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA