В Котовске провели рабочее совещание по капитальному ремонту детской школы искусств
Фото: Про Котовск

В Котовске провели рабочее совещание по капитальному ремонту детской школы искусств

24.06.2021 11:45
1559
Работы в школе искусств ведутся в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», на что выделено 62,5 миллиона рублей. Ход ремонта обсудили при участии начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрия Голубева, главы Котовска Алексея Плахотникова, представителей подрядной и проектной организаций, а также стройконтроля.

Ремонтные работы ведутся не так быстро, как планировалось изначально. Во время демонтажа в здании 1938 года постройки оказалось существенно больше проблем, чем ожидалось при проектировании.

"Пришлось заниматься перегородками, которых не было в проекте, потом вскрыли пол - пришлось перебрать все подпоры и так далее. Проблем очень много, но все они решаемые. Главное найти "золотую середину" при взаимодействии между всеми заинтересованными структурами, в чем и мы тоже помогаем", - рассказал Алексей Плахотников.

Приводя в пример другие объекты в области, на которых также ведутся строительные и ремонтные работы, Юрий Голубев подчеркнул, что многие подрядные организации сейчас сталкиваются с проблемами из-за подорожания строительных материалов. По некоторым позициям цены с января 2021 года поднялись в два раза, из-за чего приходится вносить конструктивные изменения. 

"В области сейчас строится и ремонтируется много объектов. С точки зрения финансов, одним из самых важных является школа искусств в Котовске. И наша задача - чтобы дети, которые ее посещают, в новом учебном году вернулись в свои классы. Через неделю мы вновь соберемся и, если выяснится, что подрядчику требуется помощь, будем искать пути решения", - прокомментировал Юрий Николаевич. 

В рамках работ предусмотрен капитальный ремонт кровли, ремонт фасада, системы водоотведения и отопления, замена полов и системы пожаротушения. В большинстве классов будет усилена звукоизоляция, а некоторые из них даже расширят свои границы. 

"Строители сказали нам, что теперь будут работать круглосуточно. Здесь уже установили около 40 новых современных окон. Сейчас мы не меняем сроки сдачи объекта. Мы должны запустить сюда наших юных гениев 1 сентября", - подытожил глава муниципалитета. 


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA