В Котовске проверяют безопасность школ к началу учебного года

24.08.2018 09:07
1517
В преддверии Дня знаний и начала учебного года, в Котовске под председательством первого заместителя главы администрации города Александра Плаксина, состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и пожарной безопасности города.

В ходе заседания обсуждались вопросы готовности образовательных учреждений к новому учебному году, в части обеспечения комплексной безопасности, а также меры безопасности в ходе проведения мероприятий, посвященных Дню знаний. Кроме того, рассматривались вопросы и о ходе работы по созданию АПК "Безопасный город" и системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на территории города. 

- Подготовка к новому учебному году проводилась в течение всего летнего периода. На проведение работ по капитальному и текущему ремонту, а также мероприятий по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности из городского бюджета было выделено 3,1 млн рублей. Итогом данной работы, явилась повсеместная готовность образовательных учреждений города к новому учебному году, - отметила заместитель главы администрации города Валентина Пичугина. 

1 сентября в Котовске будут усилены меры по обеспечению охраны общественного порядка. Здания и территории учреждений обследуют сотрудники полиции с использованием кинологической службы, средств металлообнаружения на предмет выявления взрывоопасных и иных запрещенных предметов. В непосредственной близости от общеобразовательных учреждений будут дежурить дополнительные посты ГИБДД. 

- Эффективная работа администрации города, руководителей образовательных учреждений, правоохранительных и специальных органов позволит безопасно провести мероприятия, посвященные Дню знаний и в дальнейшем организовать учебный процесс, - отметил Александр Плаксин. 

Участники совместного заседания приняли решение в первой половине сентября провести на базе Средней общеобразовательной школы комплексную практическую тренировку по действиям в условиях угрозы совершения террористического акта. С должностными лицами, осуществляющими охрану зданий и пропускной режим, рекомендовано провести практические занятия по пользованию паспортами безопасности и передаче информации о возникновении нештатных ситуаций через единый номер вызова экстренных служб 112. 

В завершении заседания сотрудниками ОМВД России по г. Котовску и главного управления МЧС России по Тамбовской области был проведен инструктаж с руководителями образовательных учреждений по действиям в случае возникновения угрозы или совершения террористического акта, а также по соблюдению мер пожарной безопасности в ходе учебного процесса. 


Екатерина Озорнова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA