В Котовске разработают муниципальную программу, направленную на борьбу с наркоманией
Фото: ИА "Про Котовск"

В Котовске разработают муниципальную программу, направленную на борьбу с наркоманией

24.03.2023 18:20
1700
Городская антинаркотическая комиссия под председательством главы Котовска Алексея Плахотникова приняла участие в областном видеоселекторе. 

Участники видеосовещания, в состав которого вошли антинаркотические комиссии всех муниципалитетов региона, совместно обсудили результаты мониторинга наркоситуации и определили задачи по стабилизации наркотической обстановки в 2023 году.

Проведённый анализ оперативной обстановки свидетельствует о том, что наркомания и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ продолжают оставаться одной из серьёзных угроз безопасности и острой социальной проблемой для региона. Так, в прошлом году выявили на 11,4 процента наркопреступлений больше, а рост количества изъятых из незаконного оборота наркотических средств вырос более чем 10 раз и составил свыше 620 килограммов.

Также в 2022 году увеличилось количество острых отравлений и число смертельных отравлений наркотиками. Наркоситуация оценивается как наиболее сложная в городе Тамбове, Первомайском, Сосновском и Знаменском районах.

- На территории города Котовска за прошедший год зарегистрировано 80 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Показатель раскрываемости преступлений вырос практически на 30% по сравнению с результатами 2021 года, что говорит об эффективности нашей работы по выявлению и пресечению, прежде всего, наркосбытчиков. В 2022 году в Котовске заведено на 31 уголовное дело больше, чем в 2021 году, фактически показатель вырос на 60%. Большая часть преступников на данный момент изолирована от общества, - отметил начальник ОМВД России по городу Котовску Дмитрий Бодров.

- Областная антинаркотическая комиссия региона под председательством главы Тамбовской области Максима Борисовича Егорова прошла в достаточно жестком ключе. Несмотря на то, что мы принимаем различные меры, распространение наркотиков продолжается. Что касается Котовска, наша полиция работает в этом направлении профессионально и решительно. Глава региона поручил усилить антинаркотическую работу среди молодежи, а также поддержал идею разработать областную антинаркотическую программу. В Котовске также будет разработана муниципальная программа, направленная на борьбу с наркоманией, - сказал глава Котовска Алексей Плахотников.





Фото: ИА "Про Котовск"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA