В Котовске состоялся митинг в День памяти жертв радиационной аварии на "Маяке"

02.10.2018 13:41
1559
В парке Воинской славы Котовска, у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф, состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв радиационной аварии на производственном объединении «Маяк».

В мероприятии приняли участие председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков, заместитель главы администрации города Валентина Пичугина, студенты Котовского индустриального техникума, учащиеся школ города, а также участники ликвидации последствий аварий на «Маяк» и Чернобыльской АЭС.

- Сегодня мы должны помнить те трагические события, которые произошли 29 сентября 1957 года. Человеческие жертвы, люди, которые погибли в тот день – они герои. И мы будем помнить их, это наша история, о которой мы не должны забывать, - отметил Александр Кочетков.

В ликвидации последствий катастрофы принимала участие вся страна, в том числе и 50 котовчан, которые ценой своей жизни и здоровья защитили миллионы людей от разливавшейся смертельной угрозы. На сегодняшний день в живых остались только три жителя Котовска. Своими воспоминаниями об аварии поделились и участники ликвидации последствий Геннадий Раковский и Владимир Куприн. В завершении митинга в память о жертвах была объявлена минута молчания. Все собравшиеся возложили цветы к памятнику.




Екатерина Озорнова

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA