В Котовске создана муниципальная управляющая компания

10.09.2014 13:34
5521
     О создании муниципальной управляющей компании рассказал глава администрации Котовска Алексей Плахотников во время приема граждан, когда пришедшие к сити-менеджеру жители многоквартирных домов в очередной раз пожаловались на бездействие одной из управляющих компаний.
    "Мы будем первыми, кто перейдет к новой управляющей компании! Скажите, когда?"- спросили измученные горожане.
    В настоящее время решены юридические вопросы, связанные с организацией нового предприятия. С 10 сентября к своим обязанностям приступает руководитель муниципальной управляющей компании. Ему предстоит выбрать оптимальную схему взаимодействия созданной организации с другими городскими службами и поставщиками услуг. Кроме того, необходимо сформулировать обоснованную ценовую политику новой УК.
    Как сообщает портал  пресс-службы органов муниципальной власти "ПроКотовск", создание муниципальной управляющей организации - вынужденная мера, на которую пошла городская власть Котовска в связи с многочисленными претензиями к негосударственным УК как стороны горожан, так и со стороны других участников системы ЖКХ. В сложившейся ситуации рычагов влияния местной власти на, по сути, частный коммунальный бизнес, практически нет. Ведь договор обслуживания, как и сделка на рынке, заключается между жителями и управляющей компанией. При формальной схожести заключенных сделок, механизмы защиты прав потребителей по отношению к коммунальным услугам фактически не действуют. Круг жителей, пострадавших от халатной работы или вовсе от пренебрежения коммунальщиков, не убывает. И лишь отдельным гражданам, через суды, удается потребовать от управляющих компаний выполнения обязательств.
    Однако, есть и проблема обратной стороны, когда собственники жилья не оплачивают коммунальные платежи, игнорируя увещевания УК и соседей. В настоящее время решается вопрос о выселении из квартиры одного из должников. Но это также единичный случай, когда дело злостного неплательщика коммуналки было доведено до суда. К слову, общая задолженность жителей Котовска перед УК и поставщиками услуг измеряется миллионами.
    "Очевидно, первые дома, которые перейдут под управление новой организации, будут "отказниками", то есть теми, с которыми ни одна частная управляющая компания не хочет или не может работать. Что будет дальше, покажет время", - считает Алексей Плахотников.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA