В крещенскую ночь почти 1500 тамбовчан окунулись в купели
Фото: ГУ МЧС России по Тамбовской области

В крещенскую ночь почти 1500 тамбовчан окунулись в купели

19.01.2021 12:30
3248
Православные тамбовчане в ночь с 18 на 19 января отметили Крещение Господне. В этом году населению было рекомендовано не присоединяться к обряду купания в иорданях, а встретить праздник дома, в кругу семьи. Всё это связано с ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции. 

Однако для тех тамбовчан, кто всё же решил окунуться в купель, были обустроены места для купания. Всего было организовано 46 мест проведения крещенских купаний, из них на открытых водных объектах - 27. В Тамбове традиционно купелей было пять, на улице Набережной.

Всего в крещенскую ночь 1482 верующих совершили обряд погружения в купель в официальных местах купания.  В Тамбове окунуться в прорубь изъявили желание более 550 человек. Основной поток горожан был с 00:15 до 2:30. Затем до 7 часов утра пришло искупаться ещё около 25 человек. 

Безопасность тамбовчан обеспечивали 1292 сотрудника различных ведомств. Были развёрнуты пункты обогрева, патрульная группа Центра ГИМС патрулировала на канале реки Цны. В целом мероприятие прошло без происшествий, с соблюдением дистанции и масочного режима. 

Как отмечают в региональном ГУ МЧС России, сегодня на протяжении всего дня будет продолжаться дежурство у иорданей для обеспечения безопасности всех, кто решит присоединиться к обряду погружения в крещенскую воду.







Фото: ГУ МЧС России по Тамбовской области

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA