В квитанциях за услуги ЖКХ появится новая графа

25.10.2013 12:55
8223
    В 2014 году в Тамбовской области начнет работать региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Как отметил 25 октября на брифинге начальник управления ТЭК и ЖКХ области Владимир Копылов, разработана областная программа, рассчитанная на 30 лет. Начиная с весны 2014 года жильцы всех многоквартирных домов Тамбова и области увидят новую графу в квитанциях: за капитальный ремонт.
    "В настоящий момент подписано постановление администрации области о минимальном взносе за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Он составляется 5, 98 рублей с квадратного метра жилья", - отметил Владимир Копылов.
    Предполагается, что таким образом ежемесячно Фонд будет пополняться на 60-70 миллионов рублей. Бремя капитального ремонта многоквартирных домов фактически полностью ложится на плечи собственников жилья. Впрочем, как было отмечено на брифинге, предполагается субсидирование программы из средств областного бюджета, однако о размере такой поддержки пока не сообщается.
   По словам Владимира Копылова, новая строка, ориентировочно, появится в апрельских платежках. То есть первые взносы на капремонт тамбовчане внесут в мае 2014 года. Специалисты особенно подчеркивают, что льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг будут распространяться и на это нововведение.
    Сейчас завершается формирование реестра многоквартирных домов, которые будут включены в региональную программу капремонта. Ее проект уже
размещен на сайте управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области. Планируется, что программа будет утверждена в ноябре текущего года. После этого в течение двух месяцев должны пройти собрания собственников помещений в многоквартирных домах, на которых будет определен способ формирования фонда капитального ремонта. Это будет либо расчетный счет ТСЖ и ЖСК, либо управление средствами будет доверено региональному оператору.  Для этого будет создана некоммерческая организация – "Фонд капитального ремонта Тамбовской области". В законе прописано, что именно региональные операторы будут осуществлять и функции технического заказчика капитального ремонта.
Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA