В Латвию не пропустили 70 тонн тамбовской пшеницы

17.02.2015 13:58
5067
   На Государственной границе Российской Федерации специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в Международном железнодорожном пункте пропуска Себеж приостановлено движение вагона с 70,2 тоннами пшеницы из Тамбовской области. Груз везли в Латвию.
    Причина запрета - окончание срока действия фитосанитарного сертификата на продукцию, обнаруженное по результатам проведения карантинного фитосанитарного контроля. Тем самым было нарушено "Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318.
   "После предоставления необходимых документов, фитосанитарный сертификат переоформлен, партия подкарантинной продукции выпущена на сопредельную территорию. Таким образом, в течение недели из-за отсутствия действительного фитосанитарного сертификата или вообще его отсутствия в общей сложности было приостановлено движение почти 500 тыс. тонн зерна в страны Балтии", - сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA