В лесах могут погибнуть до 2,7 млн гектаров деревьев

04.09.2018 21:00
2699
В этом году в России могут погибнуть 2,7 млн га деревьев, сообщают "Известия" со ссылкой на Рослесхоз. 

В прогнозе говорится, что во втором полугодии 2018 года в ряде регионов ожидают активное развитие болезней леса. Если не принять необходимых мер, это может привести к экономическому ущербу на площади порядка 2,7 млн га в Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах. 

Еще одна причина гибели лесов - пожары. В трех федеральных округах - Уральском, Сибирском и Дальневосточном - на площади более 7,5 млн га ожидаются процессы ослабления насаждений, пройденных пожарами 2015–2018 годов. 

За семь месяцев 2018 года общая площадь погибших лесов составляет 1,7 млн га. Около 50% погибших насаждений приходится на Сибирский федеральный округ. Основная причина гибели деревьев - лесные пожары. На втором месте неблагоприятные погодные условия. 14% леса погибло из-за активности вредителей, отметили в пресс-службе ведомства. 

В Тамбовской области установлен наивысший класс пожароопасности. Общий ресурс области для тушения лесных пожаров составляет более 460 единиц техники и свыше 1,5 тысяч человек в составе команд пожаротушения. Лесоводы региона ежегодно создают и подновляют более 9,5 тысяч километров минерализованных полос, строят и ремонтируют дороги противопожарного назначения, обустраивают места отдыха. Управление лесами области совместно с другими ответственными ведомствами в ежедневном режиме проводят работу по профилактике выжигания сухой растительности на полях региона. 

По словам специалистов, основными средствами обнаружения пожаров в Тамбовской области являются пожарно-наблюдательные вышки и лесные патрули. Главная же причина возникновения пожаров - человеческий фактор. 
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA