В магазинах может образоваться дефицит импортного алкоголя
Фото: pixabay.com

В магазинах может образоваться дефицит импортного алкоголя

07.09.2020 11:20
1996
В винных магазинах может возникнуть дефицит импортного алкоголя*. Торговля перестала принимать зарубежную продукцию из-за нового закона "О виноградарстве и виноделии в РФ", вступившего в силу 26 июня 2020 года, пишет "Российская газета".

Согласно нововведениям, на этикетке (контрэтикетке, кольеретке) продукта должны быть указаны место происхождения и год урожая винограда. Поэтому поступивший в продажу до 26 июня товар может оставаться на прилавках, пока не реализуется полностью, поступивший позже - должен соответствовать новому закону.

Но, как говорят участники рынка, технологии производства коньяков и многих вин часто не позволяют выполнить это условие. По словам экспертов, в некоторых винах смешаны виноматериалы из разных регионов, а шампанское может предполагать смесь разных винтажей. То же с коньяком: технология его производства предусматривает возможность изменять перечень дистиллятов для разных партий одного бренда. Новый российский закон это не учитывает.

Эксперты также считают, что закон о виноградарстве и виноделии, вступивший в силу 26 июня, позволит снизить количество контрафакта, продаваемого под видом российского вина, а также поддержать производство винограда в России.

Ранее сообщалось, что россияне стали меньше тратить на алкоголь. Так, за январь - август 2020 года средний чек на покупки в алкомаркетах составил 447 руб., что на 14% ниже, чем за тот же период 2019 года - 519 руб.

*Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA