В Мамонтовой пустыни прошёл праздник в честь святителя Николая Чудотворца
Фото: Павел Васильев

В Мамонтовой пустыни прошёл праздник в честь святителя Николая Чудотворца

22.05.2022 18:40
7811
В Мамонтовой пустыни прошёл праздник в честь Дня памяти святителя Николая Чудотворца. В торжествах приняли участие тысячи паломников со всех уголков Тамбовской области и других регионов. 

Торжественное богослужение посетил и руководитель региона Максим Егоров. Он пожелал тамбовчанам здоровья, благополучия и радости. 

Николай Чудотворец - один из самых почитаемых святых среди православных верующих. Именно с его именем связано возникновение обители Мамонтова пустынь. Согласно преданию, в 17 веке старец Мамонт после долгих молитв обнаружил на берегу озера икону святого. В честь этого события здесь и была основана обитель, которая просуществовала до 30-х годов 20 века.

Возрождение Мамонтовой пустыни началось в 2003 году. На её территории действует Никольская церковь, ставшая Архиерейским подворьем, восстановлен трёхпрестольный Свято-Никольский храм. 

Мамонтова пустынь является одним из известных и посещаемых уголков Тамбовской области. Сейчас она возродилась как женская обитель, постепенно восстанавливается её архитектурный ансамбль, очищено Святое озеро.




Фото: Павел Васильев

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA