В Мамонтовой пустыни состоится празднование Дня памяти Николая Чудотворца

21.05.2018 09:48
5346

Традиционное празднование Дня памяти святителя Николая Чудотворца состоится 22 мая в Мамонтовой пустыни Сосновского района. Тысячи паломников со всей страны вновь соберутся на берегу Святого озера. Для тамбовчан, желающих принять участие в торжествах, будет организован транспорт из областного центра.

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых среди православных верующих святых. Широкие торжества в его честь ежегодно проходят 22 мая в Никольском женском монастыре. Именно с именем Николая Чудотворца связано возникновение этой обители. Согласно преданию, в XVII веке старец Мамонт после долгих молитв обнаружил на берегу озера икону святого. В честь этого события здесь была основана обитель, которая просуществовала до 30-х годов XX века. Чудотворный образ святителя Николая в серебряной с позолотой ризе хранился в алтаре первой деревянной церкви монастыря.


Возрождение Мамонтовой пустыни началось в 2003 году. Сейчас пустынь возродилась как женская обитель, постепенно восстанавливается ее архитектурный ансамбль, очищено Святое озеро. На территории пустыни действует Никольская церковь, ставшая Архиерейским подворьем, восстанавливается трехпрестольный Свято-Никольских храм, у озера устроена купальни. Мамонтова пустынь является одним из самых известных и посещаемых уголков Тамбовщины.

Поскольку ожидается, что большое количество тамбовчан пожелают принять участие в торжествах, областным управлением транспорта зарезервированы автобусы для паломников. Транспорт будет отправляться от Спасо-Преображенского кафедрального собора (Соборная пл.) с 07.00 до 08.30. По окончании мероприятий из Мамонтовой пустыни можно будет уехать с 12.00 до 13.00. Стоимость проезда в оба конца для одного пассажира составит 200 рублей.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA