В МЧС предупредили тамбовчан об опасности выхода на лёд
Фото: pixabay.com/ru

В МЧС предупредили тамбовчан об опасности выхода на лёд

20.11.2020 07:00
3505
Специалисты Главного управления МЧС России по Тамбовской области предупреждают, о том, что выходить на лед на водоемах до наступления устойчивых морозов крайне опасно. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, вновь становится пористым и очень слабым.

"Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см", - сообщили в ведомстве.

По словам специалистов, нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова: в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена; лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, там, где растет камыш, тростник и другие водные растения, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках. Опасен лед, покрытый снегом.

В случае чрезвычайной ситуации тамбовчане могут обратиться в службу спасения по телефону 112 или по номеру "телефона доверия" 8 (4752) 72-99-50. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA