В МЧС рассказали, как вести себя при встрече с агрессивной собакой
Фото: ТАСС/Лев Федосеев

В МЧС рассказали, как вести себя при встрече с агрессивной собакой

27.08.2022 12:20
2428
В МЧС напомнили россиянам, как правильно взаимодействовать при встрече с агрессивными собаками. Так, если человек встретил животных готовящихся напасть, следует предпринять несколько мер во избежание проявления дальнейшей агрессии.

«Встретив агрессивно настроенную собаку, остановитесь и твердым голосом отдайте команды типа: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!», «Уйди» или «Фу!». В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящих животное в растерянность», — говорится в рекомендациях.

Также может сработать имитация подъема с земли условного предмета и бросок в сторону агрессивно настроенных собак, пишут на сайте МЧС России. Руку же необходимо по возможности обмотать плащом или пиджаком, параллельно отступая в укрытие.

Если же собака всё-таки укусила, нужно тщательно промыть район укуса перекисью водорода или обильным количеством воды, а саму рану смазать йодом и наложить чистую повязку. Можно дополнительно обратиться за помощью в ближайший травмпункт. Также сотрудники МЧС советуют при случаях нападения животных на людей сообщать об этом в полицию и санитарные службы.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA