В МЧС тамбовчанам напомнили об опасностях тонкого льда
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тамбовской области

В МЧС тамбовчанам напомнили об опасностях тонкого льда

25.11.2021 15:30
1829
В Тамбовской области идет активный процесс ледостава. В МЧС напоминают, что осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. Сейчас толщина льда на канале реки Цны около 7 сантиметров и первые рыбаки, невзирая на опасность, уже вышли на рыбалку. 

Ежедневно сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области проводят работу по профилактике несчастных случаев на водоемах в зимний период. С 25 ноября на территории региона стартовал месячник безопасности на водных объектах. Спасатели увеличили количество патрулирований, горожанам напоминают правила поведения на водных объектах зимой, способы уберечься от беды, вручают памятки.  

МЧС рекомендует воздержаться от посещения водоемов, дождаться, когда лед будет прочным, и его толщина достигнет 10-15 сантиметров и всегда соблюдать правила безопасности.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). При переходе через реку следует использовать  ледовые переправы. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки. Не стоит отпускайте детей на рыбалку, кататься на лыжах и коньках без присмотра взрослых. 

В МЧС напомнили, что одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и становятся беспомощными.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия следует звонить по номерам вызова экстренных служб по телефонам "112", "101" (для мобильных телефонов), "01" (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно.  





Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA