В Международный день пожилых людей по всей области проходят праздничные мероприятия

01.10.2018 11:20
2365

Сегодня, 1 октября, в Международный день пожилых людей, уже традиционно по всей области проходят праздничные мероприятия. В интернатах организованы информационно-разъяснительные встречи с представителями органов государственной власти, Пенсионного фонда России, управления Роспотребнадзора, управления социальной защиты и семейной политики области, управления здравоохранения области, иных государственных организаций, активистами общественных организаций области. В них примут участие более 6 тысяч человек.


В рамках акции «Социальный туризм по родному краю» пожилые люди посетят музей усадьбу Вернадского, храмы Мичуринска и Сампурского района, Мамонтову пустынь. Во всех учреждениях социального обслуживания пройдут литературные и музыкальные вечера, концерты.

Каждое учреждение сферы социальной защиты населения области отмечает этот праздник по-своему, но главной задачей для всех остается особая забота о людях старшего поколения. Региональная политика на Тамбовщине нацелена на активное долголетие и заботу о старшем поколении, которое составляет третью часть населения нашей области. Губернатор Александр Никитин неоднократно подчеркивал, что власть делает всё возможное для улучшения жизненных условий представителей старшего поколения, - прокомментировали в администрации региона.

Для пожилых людей на Тамбовщине существует система льгот. В первом полугодии 2018 года меры по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставлены более 230 тысячам ветеранов войны и труда. Более 6 тысяч граждан, достигших возраста 70 лет и старше, получили компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт на общую сумму 3,6 миллионов рублей. Субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили более 23 тысяч человек.

За последние 10 лет около 6 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Тамбовской области, улучшили жилищные условия. На эти цели направлено более 5 миллиардов рублей за счет средств федерального бюджета. В этом году такую выплату получил 51 ветеран.

В регионе утвержден межведомственный план первоочередных мероприятий по реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения на территории Тамбовской области на 2017 - 2020 годы, направленный на совершенствование системы охраны здоровья граждан старшего поколения, развитие гериатрической службы, формирование условий для организации досуга граждан старшего поколения, развитие современных форм социального обслуживания и рынка социальных услуг.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA