В межсезонье жители села Прибытки в Бондарском районе "утопают" в грязи
Фото: жители села Прибытки

В межсезонье жители села Прибытки в Бондарском районе "утопают" в грязи

11.03.2020 20:00
6701
Жители села Прибытки Бондарского района не любят два времени года - весну и осень, потому что дороги утопают в грязи. Главная улица в селе Центральная, протяженностью почти 1 км, не имеет твердого покрытия. Грунтовую дорогу в межсезонье просто размывает. Об этом жители сообщили в редакцию ИА "Онлайн Тамбов.ру" по номеру 8-900-5-123-000 в WhatsApp.
"В паводок весной и осенью люди блокированы. В случае ЧП машины скорой помощи, пожарной и полиции и не смогут к нам проехать. Невозможно отправить детей в школу. Было коллективное обращение к губернатору, в прокуратуру, другие инстанции. Одни отписки", - сообщил житель села Прибытки.
В конце прошлого года жители обратились в администрацию Бондарского района, где им пояснили, что для включения дороги по улице Центральной в программу по ремонту необходимо изготовление проектно-сметной документации, стоимостью 720 тысяч рублей с экспертизой. В бюджете Прибыткинского сельсовета данных средств не было. А те, которые выделялись из дорожного фонда на 2019 год, использовались на грейдирование, окос травяной растительности, а в зимний период на расчистку дорог от снега.

В феврале этого года по обращению жителей села на улицу Центральную  выезжали сотрудники МОМВД "Рассказовский", которые сообщили, что внутрипоселковые улицы относятся к улицам местного значения и требования ГОСТа по покрытию проезжей части на них не распространяются.

Вместе с тем, в МОМВД жителям сообщили, что "с целью грейдирования внутрипоселковых улиц села Прибытки Бондарского района в осенний и весенний период будет подготовлено представление на имя юридического лица администрации Прибыткинского сельсовета Бондарского района". 

В управлении автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области сообщили, что дорога по улице Центральной не может быть включена в национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги", так как программа предусматривает включение только объектов автомобильных дорог регионального (межмуниципального) значения, а также автодорог местного значения, входящих в дорожную сеть городской агломерации.

Выделение средств из областного бюджета возможно только в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области". Для этого администрации сельсовета необходимо изыскать средства на изготовление проектно-сметной  документации и подать заявку с приложением полного пакета документов в управление.

В рамках программы на 2020 год Бондарскому району предусмотрено выделение субсидии из областного бюджета на ремонт местных дорог в сумме 16 млн рублей. На строительство (в т.ч. проектирование) и реконструкцию местных дорог общего пользования субсидии не предусмотрены.
Плохие дороги - не единственная проблема жителей села Прибытки. С мая по сентябрь в домах отсутствует вода, так как необходим ремонт водопровода, на который, по словам жителей, у администрации Бондарского района также нет средств.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA