В наукограде приступили к реставрации памятника Ивану Мичурину

05.06.2018 19:14
1809
В Мичуринске приступили к реставрации памятника ученому Ивану Мичурина. Сегодня на объекте прошло рабочее совещание с участием начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Владимира Копылова. Предстоящие работы обсудили руководство города, представители подрядной организации, строительного надзора, разработчик проекта.
Памятник великому учёному-селекционеру И.В. Мичурину украшает главную площадь нашего города с 1950 года, является объектом культурного наследия федерального значения и символом наукограда. Со своей стороны мы неоднократно обращались в различные инстанции по вопросу реставрации памятника. В 2015 году управлением по государственной охране объектов культурного наследия области были изысканы средства, отторгован проект. Затем последовало обращение в Министерство культуры о выделении средств на реставрацию. Вопрос находился на контроле у полномочного представителя Президента в ЦФО и главы региона, - комментирует глава города Александр Кузнецов. - Сегодня работы начались. 
К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия приступила мичуринская организация ЗАО «Отделочник», заказчиком выступает Федеральное государственное казённое учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», стоимость работ составляет 2,5 миллиона рублей.

Работы коснутся всего монумента: будет произведена перекладка плит основания и ступеней, восстановление постамента, реставрация поверхности скульптуры, сообщает пресс-служба администрации Мичуринска.




фото: пресс-служба администрации города Мичуринска

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA