В Мичуринске обсудят перспективы развития наукоградов в России

27.11.2014 23:04
7925
     28 ноября, в Мичуринске пройдёт общероссийский круглый стол "Практика решения вопросов местного значения органами местного самоуправления наукоградов". Его организаторы – комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и  Тамбовская областная Дума.
     В совещании примут участие глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, председатель Тамбовской областной Думы Александр Никитин, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев, глава города  Мичуринска Виктор Макаров, представители 13-ти российских наукоградов,  ученые и специалисты.
     Заседание круглого стола поделено на две части, первая пройдет на базе научно-выставочного центра Мичуринска, а вторая – в конференц-зале Мичуринского государственного аграрного университета.
     Участники мероприятия обсудят проблемы, связанные с законодательным регулированием деятельности наукоградов.  В первую очередь требуют разрешения вопросы, связанные с уточнением порядка присвоения (подтверждения) статуса наукограда Российской Федерации. Также существует проблема с законодательным закреплением за органами местного самоуправления наукоградов специальных полномочий, вытекающих из   статуса наукограда Российской Федерации.
     В ходе круглого стола также планируется определить специфику реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере развития наукоградов и обсудить проблемы и перспективы развития научно-технологического потенциала и инфраструктуры в наукоградах. Особенно участников совещания будет интересовать порядок и условия государственной поддержки наукоградов.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA