В Мичуринске открыли уникальный мемориал советским солдатам, умершим в госпиталях
Фото: администрация города Мичуринска

В Мичуринске открыли уникальный мемориал советским солдатам, умершим в госпиталях

09.05.2021 14:50
5499
В Мичуринске состоялось памятное мероприятие у мемориала советским солдатам, умершим от ран в госпиталях города во время Великой Отечественной войны. В открытии приняли участие губернатор Александр Никитин, председатель областной Думы Евгений Матушкин, местные жители. 

"Символично, что именно сегодня мы проводим это памятное мероприятие. И происходит оно с особым посылом: солдату-победителю от благодарных потомков. Сегодня мы говорим спасибо нашим героям за мирное небо над головой, за счастье жить и трудиться на этой земле", - сказал Александр Никитин.

К строительству мемориала воинской славы и реконструкции воинского захоронения приступили в конце 2019 года. Автором мемориала стал председатель Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский. Его идею солдата с ребёнком воплотил в бронзе скульптор Денис Стретович. Мемориал в Мичуринске, можно сказать, уникальный. На его гранитных плитах высечены имена 2425 воинов, скончавшихся от ран в госпиталях Мичуринска и Кочетовки.

На месте воинских захоронений некоторые люди нашли собственных родственников, о судьбе которых длительное время ничего не было известно.

"Я живу сейчас в Москве. В Мичуринске жили мои предки со стороны мамы. Среди моих родственников вообще много участников войны. Отец тоже всю войну прошёл. Я узнал из газеты за прошлый год, что нашли 11 новых имён погибших в госпиталях. Среди них оказался мой родственник", - рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" уроженец Мичуринска Валерий Иванов. 

Отметим, в этом году Российское военно-историческое общество уже открыло мемориал в районном посёлке Первомайский и бюсты в посёлке Сатинка. Всего планируется открыть в область десять мемориальных комплексов в честь погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.












Фото: администрация Тамбовской области, Тамбовская областная Дума, администрация города Мичуринска, РВИО

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA