В Мичуринске приставы взыскали компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего в ДТП
Фото: пресс-служба УФССП по Тамбовской области

В Мичуринске приставы взыскали компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего в ДТП

23.01.2022 18:01
2034
Индивидуальный предприниматель из Мичуринска компенсировал пострадавшему в ДТП моральный вред в размере 300 тысяч рублей только после вмешательства судебных приставов.

Водитель, состоявший в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем, специализирующимся на пассажирских перевозках, при управлении автомобилем не выбрал безопасную скорость движения и допустил столкновение с автомобилем, движущимся во встречном направлении, сообщили в пресс-службе регионального УФССП. В результате ДТП потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

"Управлявший транспортным средством водитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Однако в соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании и согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей", - сообщили в ведомстве. 

Судебный пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущества должника и наложил арест на расчетный счет на основании патента для осуществления предпринимательской деятельности, после чего ИП сразу же перечислил денежные средства, погасив задолженность в полном объеме.  

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA