В Мичуринске родители не довольны питанием детей в школе №19
Павел Лисицын, РИА Новости

В Мичуринске родители не довольны питанием детей в школе №19

29.01.2022 08:00
2785
В Мичуринске родители не довольны питанием школьников начальных классов в МБОУ СОШ №19. После завтрака дети остаются голодными или "с полным несварением желудка", сообщает одна из родителей на сайте губернатора "Прямая линия". Она попросила власти разобраться в этом вопросе и выявить недобросовестных сотрудников, которые ответственны за предоставление полноценных завтраков в школе. 

"Как можно котлету с гарниром запивать молоком? А вареное яйцо киселем? Разве можно так составлять меню? Что это за так называемые горячие завтраки? Разумнее на завтрак детям давать молочные каши (которых практически не бывает), чай с булочкой, бутербродом, а не сухой кусочек батона. Кстати, если иногда бывает чай, то он кипяток и дети не в состоянии его пить. И это здоровое питание по президентской программе? Когда наши дети питаются несовместимыми продуктами, всухомятку или вовсе не едят эти завтраки, оставаясь голодными на полдня", - пишет жительница Мичуринска.

В администрации города Мичуринска пояснили, что двухнедельное меню разработано организатором питания ООО "Новая Система Услуг" в соответствии с действующими нормами и согласовано с управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области. При разработке меню учитывались предпочтения обучающихся и родителей. Примерное и ежедневное меню представлены на официальном сайте школы.

Питание обучающихся организовано по графику по принципу "накрытые столы", температурный режим блюд соответствует санитарным нормам. В меню присутствуют молочные каши. В связи с многочисленными просьбами родителей и детей их количество уменьшено, при этом меню разнообразили гречневой кашей, макаронами, творожной запеканкой. Хлеб из пшеничной муки поставляется всегда свежий, представлен только в бутербродах с маслом и сыром или колбасой. Жалоб от детей на состояние здоровья после приема пищи не поступало. 

Родительский контроль за питанием проводится регулярно, претензий к организации питания в МБОУ СОШ №19 нет, что зафиксировано в протоколах контрольных рейдов. Ответственным за организацию питания в школе ведется ежедневный мониторинг качества поставляемых блюд, соблюдения графиков питания, удовлетворенности качеством питания детьми. 

Внешними проверками организации питания в МБОУ СОШ № 19 в рамках депутатского контроля, контроля со стороны управления народного образования администрации города нарушений и проблем в данном направлении работы школы не выявлено. Также заявителю предлагается принять участие в рейдах родительского контроля за организацией питания в школе.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA