В Мичуринске с размахом отмечают "День садовода - 2015"

05.09.2015 12:32
13954
4 сентября в Мичуринске прошел традиционный праздник - День садовода - 2015. Временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Никитин, директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев, врио вице-губернатора Александр Дубовик в составе расширенной делегации приняли участие в открытии X Всероссийской выставки День садовода – 2015 в Мичуринске. Александр Никитин и Петр Чекмарев торжественно перерезали красную ленточку в честь открытия ярмарки и других мероприятий, посвящённых Дню садовода.





На главной площади Мичуринска развернулась обширная выставка сельскохозяйственной техники и ярмарка продовольственных товаров, товаров для сада и одежды.

"В год 70-летия Победы, в год 380-летия Мичуринска и 160-летия со дня рождения Ивана Мичурина, празднование Дня садовода не является просто плановым мероприятием - это событие федерального значения. Сегодня на главной площади Мичуринска сконцентрированно все самое грандиозное, весь сплав отечественного садоводства, все его достижения. Сегодня садоводство самая приоритетная отрасль в сельском хозяйстве в деле импортозамещения", - сказал в своем приветственном слове Александр Никитин.





"Министерство сельского хозяйства очень много внимания уделяет развитию садоводства в России, сегодня это одна из главных отраслей, которая получила поддержку от правительства и в рамках импортозамещения набирает темпы", - поприветствовал всех присутствующих Петр Чекмарев.

После к мичуринцам и первым лицам области, в окружении детей с триколором, вышел Иван Мичурин - русский биолог и селекционер. Актер, игравший Ивана Владимировича, поприветствовал всех собравшихся и поблагодарил за почитание традиций и охрану тех трудов, над которыми он трудился всю жизнь.







"Садоводство - очень трудоемкая отрасль и сказать, что его нужно развивать путем селекции и генетики новых сортов - это ничего не сказать. Естественно, необходимы средства механизации, инженерно-техническая отрасль должна помогать и, конечно же, научная мысль должна присутствовать. Тамбовская область первая из всех регионов России, которая отвечает за здоровое питание, и продукция, которая сегодня здесь представлена - это источник здоровья, жизни и долголетия. Для себя я отметил, что наши садоводы много говорили, теперь начали постепенно подступаться к переработке плодовой продукции", - рассказал после осмотра торговых рядов ярмарки Александр Никитин.





В рамках Дня садовода прошла конференция "Повышение эффективности отечественного садоводства с целью улучшения структуры питания населения России". На ней были продемонстрированы не самые приятные данные деятельности тамбовских садоводов. Директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев зачитал рейтинг хозяйств Российской Федерации по производству плодовых и ягодных культур в 2014 году, и ни одного из тамбовских производителей там не оказалось. Для сравнения, в рейтинг вошли соседние с тамбовскими хозяйства: два воронежских и два липецких.






Напомним, что праздничные мероприятия продлятся все выходные. 5 сентября на главной площади Мичуринска выступит Лариса Долина, а в воскресенье всех желающих ждет лазерная дискотека.







Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA