В Мичуринске создают уникальный ландшафтный парк-набережную
Фото: администрация Тамбовской области

В Мичуринске создают уникальный ландшафтный парк-набережную

11.03.2020 11:55
5779
В Мичуринске создают уникальный ландшафтный парк-набережную. В 2019-м наукоград стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.На реконструкцию набережной из федерального бюджета он получил 85 миллионов рублей. Ход проведения работ проинспектировал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Сейчас на набережной ведется расчистка территории от кустарников и деревьев. Работы выполнены на 80%. В ближайшее время подрядчик планирует приступить к основным строительным работам. В этом году проект благоустройства набережной включает строительство экотроп, пешеходных переправ, проездов, тротуаров, площадок, устройство малых архитектурных форм (каскады турников, перекладины для отжимания, брусья, спортивные комплексы, необходимое оборудование для пляжного волейбола, кабинка для переодевания, спасательная станция).

Как отметил губернатор Александр Никитин, в его адрес поступало много обращений с просьбами провести реконструкцию набережной. Мичуринцам хотелось иметь такое же красивое место отдыха, как и в Тамбове. Победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится в рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", позволит провести значительные работы по обустройству набережной. На эти цели будет привлечено финансирование и по другим программам. Стоимость всех запланированных мероприятий по благоустройству набережной составит 167,7 миллиона рублей.

Общая протяженность благоустраиваемой территории - более 3 километров, что позволит соединить историческую часть города с микрорайоном Донское.
Очень важно, чтобы жители и гости города смогли выйти к набережной и из исторической части города. Набережная должна быть единым проектом, где было бы продумано все как для активного, так и для спокойного отдыха жителей, - подчеркнул глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.
Благодаря реализации проекта, набережная в Мичуринске станет популярным местом для отдыха, прогулок, занятия спортом горожан и гостей наукограда. По согласованию с администрацией города Мичуринска, учитывая все особенности местности проектируемого парка, профессиональными архитекторами и ландшафтными дизайнерами предусмотрены мероприятия по берегоукреплению, строительству переправ через реку Каменка, запроектированы экотропы, освещение, малые архитектурные формы, а также благоустройство пляжей и установка спортивных площадок.

В ноябре 2019 года получено положительное заключение государственной экспертизы на проведение работ. Сама реализация проекта разделена на этапы.
Такой масштабный проект не может быть реализован за год. Главное – качество выполненных работ. Решения, которые будут приниматься в процессе реконструкции набережной, должны быть разумными и долговечными. Вместе с тем, результат проведённой работы по ее обустройству жители Мичуринска должны увидеть уже в этом году. Ведь всё это мы делаем для людей, нацпроекты реализуются для каждого из нас, - сказал глава администрации области Александр Никитин.
Глава региона начал серию поездок по городам и районам области. Их цель – проверить сроки и качество выполнения различных работ, которые проводятся на Тамбовщине в рамках реализации национальных проектов.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA