В Мичуринске за 95 млн рублей реконструируют историческую часть улицы Советской
Фото: Правительство Тамбовской области

В Мичуринске за 95 млн рублей реконструируют историческую часть улицы Советской

03.02.2023 16:00
2227

Члены межведомственной комиссии Тамбовской области по обеспечению реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" одобрили проектную документацию реконструкции исторической части улицы Советская в Мичуринске. Проект стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году. На его реализацию из федерального бюджета выделено 95 млн рублей.

Главная идея проекта - объединение центральной части города и набережной в один маршрут. Он получит название "Ось Мичурина". Изюминкой проекта станет связь времен, достижений и традиций города. Так, плиточное покрытие будет необычным. Названия сортов, выведенных великим селекционером Иваном Мичуриным, вмонтируют в площадь, архитектурно обозначат контуры местонахождения ранее имевшихся объектов культурного наследия. Кроме того, здесь появятся мичуринские палисадники, их наполнят сорта Мичурина. В проект включены интересные решения установки малых архитектурных форм в старинном стиле, аллея с пилонами, на которых обозначат основные вехи истории города и другое.  

В 2022 году победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали три города - Котовск, Мичуринск и Моршанск. На реализацию разработанных проектов администрации Моршанска и Котовска получат по 70 млн рублей. Сейчас они завершают работу над проектно-сметной документацией. 

Напомним, Тамбовская область в 2023 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" получит почти 260 млн рублей. Эти деньги потратят на благоустройство 73 дворовых и 112 общественных территорий. Муниципалитеты уже заключили все контракты на проведение работ.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA