В Мичуринске закупят снегоуборочную технику

04.02.2016 12:04
2219

Временная оттепель дала возможность передышки всем коммунальным службам региона. Но снегопады января показали, насколько актуален дефицит качественной снегоуборочной техники. В Мичуринске, по словам главы города Александра Кузнецова, количество такой техники в условиях обильных снегопадов не позволяет физически содержать город в чистоте, согласно всем принятым нормам.

В наукограде уборке подлежат более 300 улиц, а в постоянном цикле убирается чуть более 30, то есть 10 процентов. Остальные улицы расчищаются по возможности, то есть время от времени. В штате находятся 13 человек для пешей уборки, при том, что норматив предусматривает количество в 50 человек. В настоящее время администрация Мичуринска рассматривает возможность покупки новой снегоуборочной техники на сумму более 60 млн рублей.

«Сейчас разрабатываем финансовую схему, Возможно, это будут средства наукограда с использованием возможностей лизинга, но к весне мы должны подойти к приобретению техники, которая будет комбинированная, то есть предназначенная для работы и зимой, и летом», - сказал глава Мичуринска Александр Кузнецов.

Ну а пока городские власти определили приоритеты в работе снегоуборочной техники. Несколько улиц, по примеру Тамбова, где проходимость в рабочие дня до 80 процентов населения, будут убираться всегда, с полным вывозом снега. Кроме того, администрация города привлекает к уборке технику, которая находится в собственности частных организаций. Административная комиссия выписывает предписания владельцам частных зданий, управляющим компаниям о необходимости вывоза снега, уборки сосулек и наледи с вверенной им территории.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA