В Мичуринском районе приступили к строительству нового мемориала

04.07.2019 09:48
1579
В селе Заворонежское Мичуринского района приступили к строительству нового мемориального комплекса землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Старый мемориал, просуществовавший почти 60 лет, начал разрушаться, фамилии на его плитах уже не были видны.

С просьбой оказать помощь в возведении нового мемориала к первому заместителю председателя областной Думы, руководителю регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимиру Кареву обратилась глава Мичуринского района Галина Шеманаева. В середине января Владимир Карев провел совещание с руководством района по строительству памятников в селах Устье и Заворонежское. Для этих мемориалов Российское военно-историческое общество решило поставить скульптуры.



22 июня в Устье был открыт мемориальный комплекс, в центре которого установлена скульптура «Солдата – победителя». В церемонии приняла участие делегация РВИО во главе с советником председателя Ростиславом Мединским, автором проекта скульптуры.

Теперь на очереди – строительство в селе Заворонежское. За последнее время были уточнены списки погибших и пропавших. И если на старом комплексе были увековечены имена 471 человека, на новом будут размещены гранитные плиты с фамилиями 650 жителей села.



Накануне был демонтирован старый памятник и на освободившейся площадке специалисты регионального отделения РВИО и сельского совета провели разбивку под строительство нового мемориала. Владимир Карев детально проинструктировал руководство района и сельсовета о проведении работ и назначил срок открытия комплекса на 2 сентября. Уже приобретены и доставлены на место все железобетонные конструкции, готовы макеты орденов, цифры «1941 – 1945», лента Славы, звезда под огонь Памяти.

Глава сельсовета Сергей Поветьев заверил Владимира Николаевича, что уже сегодня приступят к земляным работам и в самое ближайшее время начнут заливать товарный бетон в основание площадки.


Фото Александра Агукина

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA