В Мичуринском районе строят детский сад на 50 мест

24.07.2019 17:35
4868
В селе Старое Хмелевое Мичуринского района идет строительство детского сада-яслей "Созвездие". Сегодня ход строительных работ проинспектировал заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев.

На данный момент детский сад построен на треть. Завершаются кладочные работы. Ведется устройство входных групп и внутренних перегородок, гидроизоляция и утепление цокольной части здания, монтаж пожарных накопительных емкостей, септика и КНС.

Общий объем средств, предусмотренных на строительство детского сада, составляет 67,6 миллиона рублей. Из них 25,5 миллиона рублей - средства федерального бюджета. Кроме того, предусмотрены более 5,1 миллиона рублей из бюджета области на оборудование, не вошедшее в проектно-сметную документацию. Заказчиком-застройщиком выступает КПТО "Капиталстрой".

"Наша главная цель – сдать объект вовремя, сделать его качественно", - говорит Арсен Габуев. 

Для контроля за ходом строительства создана областная межведомственная рабочая группа во главе с вице-губернатором Арсеном Габуевым, которая еженедельно объезжает все строящиеся социальные объекты. Ведётся контроль и за строительством этого детсада. 

Садик рассчитан на три группы: с 1 года до 2 лет - 10 человек,  с 2 лет до 3 лет - 20 человек, с 3 лет до 7 лет - 20 человек.

Село Старое Хмелевое одно из крупных в Мичуринском районе. Здесь проживают 1272 человека. В их числе 94 дошкольника. И на данный момент детский сад полностью полностью укомплектован.

Основной концептуальной идеей детского сада является развитие личности ребенка через развитие навыков исследовательского поведения. На территории сада предусмотрена теплица, где воспитатели вместе с детьми  будут выращивать овощи и фрукты, готовить рассаду для своих участков.

В детском саду в рамках создания интерактивной среды будет оборудована сенсорная комната, организована работа интерактивного центра "Я-исследователь", направленного на формирование первоначальных познавательных знаний и умений путем детского экспериментирования.

В рамках национального проекта "Демография" регионального проекта "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" на территории области  до 2022 года будет построено 14 детских садов на 2130 мест. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,5 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области.


Фото: администрация Тамбовской области

Фото: facebook.com/Галина Шемонаева


Фото: facebook.com/Галина Шемонаева

Фото: facebook.com/Валентина Степанова

 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA