В Мичуринском районе введен карантин по бешенству

22.10.2018 20:01
2715

В селе Ярок Мичуринского района обнаружили бешенство у лисы. Для предупреждения распространения заболевания животных бешенством постановлением главы администрации Тамбовской области с 28 сентября установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству в неблагополучном пункте село Ярок Мичуринского района, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

В неблагополучных пунктах запрещено проводить выставки собак и кошек, выгуливание собак. Также запрещено продавать животных и вывозить их за пределы населенного пункта.

Специалисты напоминают, что бешенство - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus, который является причиной возникновения специфического энцефалита (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

Домашние животные заражаются бешенством от укуса дикого животного или попадания слюны заражённого животного на поврежденный участок кожи. Инкубационный период длится от нескольких суток до нескольких месяцев, в среднем 3-6 недель.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA