В микрорайоне "Телецентр" в этом году удалось ввести только треть от заявленного жилья
Фото: администрация Тамбовской области

В микрорайоне "Телецентр" в этом году удалось ввести только треть от заявленного жилья

22.10.2020 20:00
2964
Один из вопросов повестки дня заседания комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Тамбовской областной Думы вызвал наибольшую дискуссию.

«Он касался информации администрации области «О ходе реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в части реализации регионального проекта «Жильё»,- говорит председатель комитета Александр Куприянов.

Как отметил и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры области Эдуард Никулин, основной показатель эффективности реализации регионального проекта – ввод квадратных метров жилья. В 2019 году в регионе введено 930 тыс. кв. м. – это 108,5 % к уровню 2018 года. По итогам прошлого года общая площадь жилья, приходящегося на одного жителя нашей области, составила 31 кв.м. Если сравнить, то этот показатель по ЦФО составляет 27,5, а в целом по стране – только 26,3 кв.м.

Вместе с тем в строительной отрасли с региона наблюдаются серьёзные проблемы. Ключевой показатель, по которому выделяются субсидии из федерального бюджета на развитие сферы, – это ввод жилых домов определённой площади на заявленном участке. Согласно поданной ещё полтора года назад заявке в Минстрой, в микрорайоне «Телецентр» в этом году должны были ввести 48 тыс. кв. м. Эдуард Никулин отметил, что заявленный показатель в этом году выполнить не удастся, и в итоге он будет только на уровне 15 тыс. кв. метров.

Почему работы выполнены только на треть от заявленного? Одно из объяснений, которое приводится, – земельный участок был выделен АИЖК Тамбовской области под комплексную застройку, и организация не смогла вовремя привлечь к работе строительные организации. Ссылаются и на пандемию коронавируса.

«В любом случае этот провал – серьёзная проблема, требующая внимательного анализа и выводов», - отметил Александр Куприянов.

Эдуард Никулин отметил, что Минстрой объявил отбор регионов на предоставление новых субсидий в сфере строительства, их выделят со сроком реализации четыре года. Администрация области уже направила заявку, и сумма реализации проекта заявлена в размере 3,8 млрд. рублей. В план работ входит не только строительство жилья в Тамбове, но также в Кирсанове, Знаменке, Котовске и других городах и районах области.

В ходе обсуждения вопроса депутаты подробно остановились на теме льготного жилищного кредитования, развития сферы жилищного строительства в сельской местности. Один из прозвучавших выводов – сегодня, к сожалению, есть серьезный недостаток информированности населения о льготных ипотечных продуктах, которые готовы предоставить банки. И это во многом выступает тормозом.
Лев Рощин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA