В Минэкономразвития заявили об ожидании инфляции выше 8% по итогам года
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В Минэкономразвития заявили об ожидании инфляции выше 8% по итогам года

08.12.2021 20:30
2357
Темпы роста инфляции к концу уходящего 2021 года превысят 8 процентов. Об этом сегодня заявил журналистам глава министерства экономического развития РФ Максим Решетников.

"Понятно, что по итогам 2021 года инфляция будет в диапазоне "8% плюс". Говорить о конкретных цифрах не хочу, так как скоро будут итоги года и всё станет понятно", - сказал министр.

Решетников пояснил, что таким образом темпы роста цен превысят как официальный прогноз Минэкономразвития - 7,4%, так и ожидания Банка России - 7,4-7,9%.

"Понимая это, в сентябре-октябре были приняты решения об индексации пособий по фактической инфляции и защиты населения от дополнительного роста цен", - отметил глава Минэкономразвития.

По словам Решетникова, причиной всплеска инфляции в ноябре стало подорожание туристических услуг. Кроме того, он указал на то, что мировая инфляция продолжает "разгоняться" и темпы роста цен увеличиваются почти во всех странах.

"Накануне президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что главная проблема российской экономики и жителей страны на сегодня кроется в росте инфляции, которая на конец ноября составила 8,4%. Он подчеркнул, что в 2022 году необходимо обеспечить ее возвращение к уровню в 4%. Президент отметил, что в данный момент правительство предпринимает "энергичные меры"", - сообщают "Известия".

А 3 декабря в Минэкономразвития сообщили, что главными факторами роста цен в последние месяцы стали ускорение мировой инфляции и ограниченное предложение некоторых товаров на внутреннем рынке. В министерстве считают, что динамика инфляции в среднесрочной перспективе будет в первую очередь зависеть "от масштаба влияния внешних факторов, в том числе сроков стабилизации цен на энергоносители в Европе, стоимости перевозок, ситуации на ключевых сырьевых рынках".
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA