В Минкультуры предложили узаконить "религиозно-исторические места"
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Минкультуры предложили узаконить "религиозно-исторические места"

19.01.2024 19:00
2387
Минкультуры предложили закрепить в законодательстве понятие «религиозно-историческое место», а также включать такие объекты в реестр. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов правовых актов, сообщает Парламентская газета. В случае принятия понятия изменения будут внесены в закон «Об объектах культурного наследия народов РФ».

Под достопримечательным религиозно-историческим местом стоит понимать здания, сооружения и земельные участки, представляющие собой выдающийся историко-культурный и природный комплекс, и созданный в результате исторического процесса и совместной деятельности человека и природы для богослужения и других религиозных обрядов.

Такие места должны принадлежать централизованным религиозным организациям, с учетом мнения которых власти будут устанавливать охранные требования, в том числе к градостроительным регламентам. Объекты федерального, регионального и муниципального уровней включаются в реестр после положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы.

Инициатива проходит публичное обсуждение и антикоррупционную экспертизу.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA