В Минобороны предложили забирать легковые авто у владельцев в случае войны

24.07.2018 12:30
2830
В Минобороны предложили изменить перечень автомобильной техники, которая может быть передана армии в случае введения военного положения. Как рассказали "Известиям" в ведомстве, документ, содержащий соответствующие поправки, уже разработан.

В проекте говорится, что в список включат машины категории технического регламента Таможенного союза "М1". К ней относятся легковые авто, которые используются для перевозки пассажиров, а также имеют, помимо водительского, не более восьми пассажирских мест.

Предпочтение при мобилизации будет отдаваться внедорожникам отечественного производства. В первую очередь - автомобилям УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 ("Патриот"). Отмечается, что такую технику не будут использовать в районах боевых действий. Предполагается, что в мирное время машины, подлежащие мобилизации, будут находиться на строгом учёте – на каждую единицу техники в военкоматах заведут карточку технического состояния.

Мобилизация личного автотранспорта может начаться только в случае объявления в стране военного положения. Оно вводится только в случае внешней агрессии или угрозы нападения иностранного государства.

Сейчас проект приказа проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу. Документ еще может быть серьезно переработан, в него могут внести существенные изменения.

Мобилизованная техника не будет направляться в район боевых действий. В проекте приказа также не идет речи об изъятии автомобилей у собственников. На гражданских машинах военнослужащие смогут передвигаться только до тех пор, пока в часть со складов резерва не прибудут штатные машины. Сразу после этого автомобили вернут владельцам, а собственникам выплатят компенсацию, которая рассчитывается, исходя из времени эксплуатации военными и полученных повреждений.

В мирное время техника, подлежащая мобилизации, будет находиться на строгом учете. В военкомате на каждый автомобиль заведут карточку технического состояния. В ней укажут, есть ли возможность эксплуатации транспортного средства без предварительного ремонта, каковы последние данные техосмотра и отметят наличие полиса ОСАГО.

Напомним, Тамбовская область вошла в число регионов с наибольшим количеством автомобилей. Рейтинг субъектов РФ по числу машин на душу населения составили специалисты аналитического агентства "Автостат".



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA