В Минтруде обсудили реконструкцию интерната для престарелых в Сосновском районе
Фото: администрация Тамбовской области

В Минтруде обсудили реконструкцию интерната для престарелых в Сосновском районе

25.03.2022 14:30
2126
В министерстве труда и социальной защиты РФ обсуждается вопрос субсидирования из федерального бюджета реконструкции интерната для престарелых и инвалидов в селе Отъяссы Сосновского района. Сегодня министерству представили проект социального комплекса "Серебряная долина", который помимо ремонта зданий включает строительство жилого корпуса на 150 мест.

В интернате планируют создать не только комфортные условия проживания, но и организовать предоставление качественных социальных и медицинских услуг, а также культурный досуг. При желании постояльцы интерната смогут самостоятельно вести домашнее хозяйство под присмотром специалистов.

 "Это инновационный проект. Люди будут проживать  в комфортных комнатах с 1-2-местным размещением. Мы планируем предоставлять полный спектр   медицинских, психологических, бытовых и культурно-досуговых услуг. За постояльцами будет закреплена на постоянной основе сиделка. Ее задачей станет восстановление  утраченных  способностей к самообслуживанию и социализация подопечных. В интернате будет создана  безбарьерная среда, предоставлен комфортный доступ в общественные пространства. Планируется сделать благоустройство прилегающей территории", - рассказала начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова. 
Планируется, что условия проживания в интернате будут максимально приближены к домашним. Активные постояльцы будут размещаться небольшими группами в апартаментах квартирного типа с индивидуальными санузлами, помещениями для досуга, небольшой кухней и бытовой техникой для самостоятельного приготовления пищи.  

Реализация проекта "Серебряная долина" позволит вывести оказываемые в регионе социальные услуги на более качественный уровень, предоставив получателям возможность выбора условий проживания, отметили в администрации области.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA