В Минтруде рассказали, что положено мобилизованным предпринимателям
Фото: Дмитрий Коротаев, "Известия"

В Минтруде рассказали, что положено мобилизованным предпринимателям

21.10.2022 14:35
1425
Мобилизованные индивидуальные предприниматели и руководители компаний смогут вести бизнес через доверенных лиц. Об этом в ходе брифинга 21 октября напомнила первый замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина, сообщает "Парламентская газета"

Для мобилизованных и их семей были предусмотрены различные меры поддержки, в том числе кредитные каникулы для предпринимателей и отсрочка по оплате аренды федеральной недвижимости и участков для бизнеса. Продляются сроки уплаты налогов, страховых взносов и сборов, кроме госпошлин. После демобилизации у предпринимателя или у компании будет еще три месяца на восстановление деловой активности и уплату накопившейся задолженности. Сделать это можно будет в рассрочку. 

Кроме того, будут продлены сроки и для налоговой отчетности, документы можно будет представить на третий месяц после мобилизации. Речь в том числе идет о налоговых декларациях по НДС и расчетов по НДФЛ. Также переносятся сроки уведомления налоговых органов об изменении режима налогообложения, добавила замминистра труда и соцзащиты. При этом все переносимые сроки переносятся автоматически, специальных заявлений для этого не потребуется. Уплатить долги или налоги за мобилизованного может его родственник или знакомый на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), указав ИНН проходящего военную службу гражданина.

Если у организации из-за мобилизации нет возможности выполнить условия госконтракта, их можно пересмотреть. Речь идет о сроках, цене, видах и объемах работ, указанных в контракте. В случае начисления неустойки из-за неисполнения госконтракта заказчик ее спишет. Чтобы изменить условия контракта, доверенное лицо бизнесмена должно обратиться доля подписания допсоглашения. Если подписать такое соглашение нет возможности, контракт можно завершить досрочно. Эта мера актуальна для всех сделок, заключенных в период до конца 2023 года.

Также правительство решило автоматически продлевать некоторые разрешения, в том числе аттестацию оценщиков, аккредитацию фармацевтов и медиков. Их будут продлевать на срок мобилизации плюс полгода. Помимо этого, Баталина подчеркнула, что в случае мобилизации сотрудников, которые нужны согласно требованиям законодательства, компании смогут продолжить работу. В течение трех - шести месяцев они смогут найти замену этим работникам без уплаты штрафа.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA