В Минздраве назвали число россиян, страдающих от ожирения
Фото: ru.freepik.com

В Минздраве назвали число россиян, страдающих от ожирения

19.10.2023 18:20
2100
Глава Минздрава Михаил Мурашко в ходе заседания Совета по физической культуре и спорту сообщил, что примерно у каждого десятого россиянина имеется лишний и даже избыточный вес, сообщается на сайте «Интерфакс». Избыточным весом страдают 11% россиян.

При этом проблема ожирения с каждыми годом распространяется все шире, в том числе среди несовершеннолетних. А за последние пять лет доля россиян, страдающих ожирением, возросла на 30%.

«Ожирение — это не только артериальная гипертония, внешний вид, это в том числе злокачественные образования», — указал глава ведомства.

Лишний вес понижает общий и локальный иммунитет, препятствует борьбе организма с онкологическими новообразованиями, а также создает факторов для его развития.

Также Михаил Мурашко предложил упростить получение медицинского доступа к занятиям физкультурой и спортом, чтобы не ходить за справками, а оформлять их в электронном виде, без посещения врача. Но при условии, что человек регулярно проходит диспансеризацию или профилактические осмотры.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA