В Минздраве назвали основные причины развития неинфекционных болезней
Фото: pixabay.com

В Минздраве назвали основные причины развития неинфекционных болезней

10.03.2021 18:00
1961
К основным факторам риска возникновения неинфекционных заболеваний относятся потребление табака и алкоголя, низкая физическая активность, а также неправильное питание. Об этом сообщил в замминистра здравоохранения России Олег Салагай.

Во время дискуссии «Не ковидом единым: международное признание опыта России в борьбе с неинфекционными заболеваниями» он рассказал, что сейчас лидирующей причиной, влияющей на смертность и продолжительность жизни, стали именно неинфекционные заболевания, пишут "Известия".

"Неинфекционные заболевания в подавляющем большинстве случаев определяются факторами риска. Этих факторов риска довольно мало: потребление табака, потребление алкоголя, низкая физическая активность, нерациональное питание. Эти четыре фактора риска вносят основной вклад в развитие неинфекционных заболеваний", — сказал Салагай.

По его словам, в России были внедрены некоторые эффективные модели борьбы с указанными факторами риска. В пример замминистра привел принятый комплексный антитабачный закон и различные меры по снижению потребления алкогольной продукции.

Салагай также подчеркнул, что неинфекционные заболевания являются серьезным фактором риска неблагоприятного исхода при коронавирусной инфекции.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA