В Минздраве пояснили, как алкогольные напитки влияют на сердце
Фото: ru.freepik.com

В Минздраве пояснили, как алкогольные напитки влияют на сердце

25.06.2022 18:00
4261
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от последствий чрезмерного потребления алкоголя умирают 3 миллиона человек в мире. С этим связано 12 процентов смертей мужчин трудоспособного возраста. Однако, по мнению экспертов, опасны для здоровья даже относительно небольшие дозы спиртного. Причем они губительны не только для печени, но и для сердца.

"Злоупотребление алкоголем - одна из главных причин мерцательной аритмии предсердий,- цитирует "Парламентская газета" главного внештатного кардиолога Минздрава, академика РАН Сергея Бойцова. - По данным Фрамингемского исследования, при ежедневном потреблении более 36 граммов этанола риск мерцательной аритмии значительно возрастает". 

Стандартная доза алкоголя - это количество напитка, в котором содержится 10 граммов чистого спирта. То есть три дозы в день - и мерцательная аритмия в кармане, точнее, в груди. Одна стандартная доза алкоголя - это 100 миллилитров сухого вина, 30 миллилитров водки или 200-250 светлого пива.

По словам Бойцова, хроническое потребление горячительного способствует возникновению предсердных нарушений ритма. Это следствие как прямого, так и опосредованного влияния этанола на электрофизиологические параметры предсердий.

Кардиолог также отметил, что спиртное повышает уровень триглицеридов и провоцирует развитие артериальной гипертонии. А это тоже факторы риска ишемической болезни сердца.

"Злоупотребление алкоголем приводит к нарушению функций печени, липидного обмена и развитию ИБС, - подчеркнул Бойцов. - Есть данные, что любые дозы алкоголя повышают артериальное давление, уровень триглицеридов и индекс массы тела".

Специалист также объяснил, можно ли восстановить сердце после полного отказа от спиртного. По его словам, это зависит от тяжести осложнений, которые уже есть. У пьющих людей в сердечно-сосудистой системе развиваются выраженные морфологические изменения. Они постепенно нарастают, способствуют прогрессированию гипоксии и патологических изменений органов и тканей. Все это усугубляет нарушения метаболизма и функций сердца.

"При необратимых изменениях полное восстановление невозможно, - предупредил Бойцов. - Человеку придется всю оставшуюся жизнь внимательно относиться к своему здоровью и проходить поддерживающую терапию".

Около 30 процентов россиян относятся к так называемым "тихим алкоголикам". Они злоупотребляют, но не обращаются за помощью к врачам, считает главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

"Безопасной дозы алкоголя не существует, предупреждают специалисты. Этиловый спирт - это токсическое вещество, растворитель. Так что "культурно" выпивающие разрушают свое здоровье так же, как и пьющие "некультурно". Только происходит это медленнее", - информирует издание.

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA