В Минздраве предложили новые меры по борьбе с табакокурением

16.10.2018 19:00
2412
В Минздраве прорабатывают новые меры по борьбе с табакокурением. В их числе - введение "обезличенных" сигаретных пачек - то есть без логотипов и с единым шрифтом названий. Об этом рассказала Вероника Скворцова, глава ведомства, сообщают "Известия".

По словам министра в интервью "РИА Новости", такой ход уже применяли в нескольких странах и он доказал свою эффективность. Однако для его введения нужно изменить законодательство Евразийского экономического союза.

Вероника Скворцова добавила, что с начала введения антитабачных мер в 2014 году потребление табака снизилось более чем на 20%. Однако опыт зарубежных стран показывает, что со временем происходит адаптация и число курильщиков может снова начать расти.

В июле по России поднялись цены на сигареты с фильтром зарубежных торговых марок. При этом в Тамбовской области, как и по всей стране, "антитабачный" закон запрещает курение на территории стадионов, школ, вузов и больниц, а также в самолетах. Запрет на курение распространяется также на кафе и рестораны, поезда, в том числе дальнего следования, здания вокзалов и гостиницы. Запрещена также реклама табака
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA