В Минздраве России предложили не продавать алкоголь нетрезвым покупателям

30.01.2018 15:00
2956
В Минздраве России подготовили законопроект, предусматривающий право продавца отказывать продавать алкоголь тем, кто находится в состоянии опьянения. Об этом в рамках расширенного заседания комитета Совфеда по социальной политике сообщили Вероника Скворцова, глава ведомства, отмечают "Известия.ру".

"Два законопроекта, о которых я хочу сказать. Это внесение изменений в статью 16 в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, который предусматривает право на отказ в продаже алкогольных напитков лицам, находящимся в алкогольном опьянении. И будет требование специальных мест для продажи алкогольной продукции. Это эффективная мера, как показало в Европе", - приводит ТАСС слова Скворцовой.
В Минздраве РФ подчеркивают, что на сегодняшний день потребление спиртных напитков в России составляет 10,5 л на душу населения в год. По состоянию на 2010 год на душу населения приходилось 18 л алкоголя.

Тамбовская область опустилась на 22 позицию в Национальном рейтинге трезвости. Трехлетний мониторинг динамики "трезвости" говорит о том, что в Тамбовской области ситуация значительно ухудшилась по сравнению с 2016-м годом, но самый низкий результат был в 2015 году. В 2015 году Тамбовская область приближалась к самым "пьющим", занимая 50 место. В 2016 регион поднялся на 22 место и оказался в числе самых благополучных. В новом рейтинге динамика снова отрицательная, Тамбовщина потеряла 22 позиции и заняла 44 место.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA