В Минздраве сообщили о росте заболеваемости ОРВИ в России
Фото: ru.freepik.com

В Минздраве сообщили о росте заболеваемости ОРВИ в России

01.11.2023 20:00
2631

В России наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ), к которым относится и грипп. Об этом 1 ноября "Известиям" сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов.

По словам эксперта, число случаев заболевания закономерно растет с наступлением осени за счет активизации механизмов передачи возбудителей инфекции, формирования организованных коллективов. Специалист Минздрава отметил, что к группе риска тяжелого течения также относятся взрослые старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, беременные женщины.

"В группе высокого риска заражения инфекцией находятся медицинские работники, работники образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров. Для лиц из групп риска очень важна вакцинация против гриппа, так как она позволяет предотвратить развитие тяжелого течения и осложнений заболевания, включая летальный исход", - сказал Владимир Чуланов.

Учитывая, что большинство детей много времени проводят в организованных коллективах (детские сады и школы), где респираторные инфекции распространяются очень быстро, важно проводить вакцинацию против гриппа в группах детей согласно национальному календарю профилактических прививок, подчеркнул Чуланов. Кроме того, у детей в возрасте до пяти лет грипп представляет опасность в связи с особенностями иммунной системы и высокой вероятностью развития осложнений, добавил он.

Чуланов предупредил, что ранние осложнения гриппа могут возникнуть не только у людей из групп риска, но и у молодых здоровых организмов. Нередко осложнения возникают вследствие перенесенной на ногах инфекции. При начальных признаках заболевания необходимо обратиться к врачу и в дальнейшем следовать его назначениям и рекомендациям, заключил специалист Минздрава.

Ранее врач-инфекционист, главный врач ИНВИТРО-Сибирь Андрей Поздняков рассказал, что до шести раз в год болеть ОРВИ сегодня считается нормой. Раньше этот показатель был равен трем, но теперь он увеличен вдвое. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA