В Минздраве заявили о безопасности продуктов с ГМО

02.10.2019 16:37
3190
Продукты с генетически модифицированными организмами (ГМО) в своем составе не представляют опасности для здоровья человека. Об этом заявила руководитель лаборатории оценки безопасности биотехнологий и новых источников пищи Федерального центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Минздрава России Надежда Тышко пишет Lenta.ru.

"Не было доказательств никаких научных принято научным сообществом того, что ГМО могут быть вредны. Это просто новый уровень селекционных подходов и просто обычная пища", - заявила врач гигиенист-токсиколог, подчеркнув, что все разрешенные в России ГМО безопасны для употребления в пищу.

Она также отметила, что исключить ГМО из рациона легко благодаря маркировке, которая сделана как раз для этого. "Речи нет ни о какой опасности. Речь идет о соблюдении прав потребителей на информацию о том, что они едят", - сказала Тышко, отметив, что маркировка предусмотрена российским законодательством и имеет исключительно юридическую ценность.

В прошлом году вступили в силу соответствующие поправки в технический регламент "Пищевая продукция в части ее маркировки", согласно которым специальная маркировка о наличии ГМО должна наноситься на продукты с содержанием ГМО больше 0,9 процента крупным шрифтом и таким способом, чтобы обеспечить ее легкую читаемость и видимость. Прежние правила позволяли наносить уведомление мелким шрифтом в неудобных для прочтения потребителями местах.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA