В молочном блоке перинатального центра прошел мастер-класс для молодых специалистов

05.02.2019 09:32
3266

В тамбовском перинатальном центре организовано уникальное подразделение - единственный в области централизованный молочный блок, который осуществляет приготовление специализированного питания для новорождённых, соответствующего самым современным требованиям к организации искусственного вскармливания младенцев. На днях здесь состоялся мастер-класс для молодых специалистов.

Работают в молочном блоке высококлассные профессионалы, которые являются наставниками молодых специалистов. Для отработки профессиональных навыков в рамках работы «Школы молодых специалистов» состоялся мастер-класс, который провела медсестра молочного блока Валентина Мухина. Молодые специалисты не только познакомились с работой молочного блока, но и на практике отработали навыки разведения специализированного питания для новорождённых.

Меня поразило техническое оснащение молочного блока, наличие автоматизированных систем, которые облегчают трудоемкую работу по обработке детской посуды, - поделилась своими впечатлениями Ангелина Сайкина.

Как отмечают медики, материнское молоко является оптимальным продуктом для вскармливания новорождённого, уникальность которого невозможно повторить. Однако возникают ситуации, когда вскармливание ребенка грудным молоком невозможно или возможно в ограниченном объеме, в связи с чем многих детей приходится переводить на смешанное или искусственное питание. Именно этот факт определяет актуальность разработки новых технологий для вскармливания новорождённых адаптированными молочными смесями.

В молочном блоке перинатального центра сделано все, чтобы питание маленьких пациентов было безопасным. Блок оснащен современным оборудованием и набором помещений, необходимых для строгого соблюдения требований санитарно-противоэпидемического режима при приготовлении смесей детям. В дезинфекционно-моечной машине проводится обработка детских бутылочек и сосок без применения ручного труда, воздушный проходной стерилизатор позволяет проводить стерилизацию предметов для кормления новорожденных с соблюдением технологических потоков. Ламинарные боксы, предназначенные для хранения стерильных предметов ухода, оснащены бактериологическими фильтрами высокой очистки «НЕРА». Транспортировка готовой смеси в подразделения перинатального центра осуществляется непосредственно из помещения молочного блока специализированным лифтом-подъемником, что позволяет сократить время доставки питания и сохранить оптимальную температуру приготовленной смеси.

Тамбовский перинатальный центр - это самое передовое лечебное учреждение, которое специализируется на оказании медицинской помощи беременным группы высокого риска и перинатальной патологии. Высокую оценку работе учреждения дал глава государства Владимир Путин во время встречи с губернатором Александром Никитиным. Президент подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в сочетании новейшего оборудования, технологий и квалифицированных специалистов.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA