В Моршанске идут работы по уборке плавучих камышовых островов
Проблема со скоплением плавучих островов в районе гидротехнического сооружения Моршанска существует уже второй год. Но в 2016 году она встала гораздо острее, количество камышовых островов, скапливающихся в районе ГТС города, в разы превысило уровень прошлого года.
Изначально пытались справиться с этой напастью самостоятельно, подручными средствами обеспечивали пропуск камышей через пешеходный мост. Но понимая, что всё это полумеры глава Моршанска Алексей Банников забил тревогу и привлёк внимание к данной проблеме областных властей. В городе побывали вице-губернаторы Олег Иванов, Сергей Иванов, депутат Тамбовской областной Думы Александр Поляков, руководители Управления по охране окружающей среды и природопользованию области и изучали на месте насколько велика степень проблемы, после чего было принято решение о выделении техники для очистки реки Цна от камышовых островов в районе ГТС Моршанска.
Вот уже на протяжении недели в Моршанске работает техника и специалисты из Тамбова. За это время убрано порядка 10% камышовых островов от общего объёма. Глава Моршанска Алексей Банников лично следит за ходом работ, его рабочий день начинает и заканчивается на мосту. Спустя три недели в Моршанске вновь побывал депутат областной Думы Александр Поляков и первым в графике его встреч значилось — изучение ситуации по скопление камышовых островов у ГТС.
Светлана Лобачева
