В Моршанске решают вопрос с трудоустройством уволенных работников табачной фабрики

17.03.2019 17:00
5479
В администрации города Моршанска под руководством заместителя главы администрации Антона Овчинникова состоялось рабочее совещание с привлечением специалистов социально- экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города. В нём принял участие заместитель директора ТОГКУ "Центр занятости населения" (ТОГКУ ЦЗН отдел по г. Моршанску и Моршанскому району) Сергей Насонов.

Обсуждены вопросы трудоустройства работников ОАО "Моршанская табачная фабрика", уволенных в связи с сокращением численности и штата организации и вставших на учет в Центр занятости населения.

По информации "Центра занятости" по Моршанску и Моршанскому району, 21 января на "Моршанской табачной фабрике" были сокращены 112 работников. В службу занятости обратились 60 человек. Из них 12 человек пенсионного возраста, 4 предпенсионного возраста. Признано безработными 48 человек.

На данный момент один безработный гражданин трудоустроился в одну из городских организаций по специальности бухгалтер. Ещё один безработный снят с регистрационного учета в связи с длительной неявкой в службу занятости.

По состоянию на 12 марта на учете в центре занятости состоит 58 граждан, из них 46 безработных и 12 граждан ищущих работу (пенсионеры).

Сергей Насонов пояснил, что в связи со специфичностью и узкой специализацией профессий сокращенных работников трудоустроить их на походящую работу сложно. Подходящей считается работа, которая "соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места".

За гражданами, в соответствии с законодательством, сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пособие начинает выплачиваться гражданам после того, как прекратится выплата среднего заработка. Государство приняло меры по оказанию поддержки уязвимой категории населения. Безработные граждане предпенсионного возраста при невозможности трудоустроиться и отработавшие на последнем месте работы не менее 26 недель смогут получать пособие в течение 1 года в размере не более 11280 рублей. Иные категории граждан не предпенсионного возраста, также отработавшие на последнем месте работы не менее 26 недель, имеют право на получение пособия в течение 6 месяцев в размере не более 8000 рублей.

Сергей Насонов заверил участников совещания, что, несмотря на специфичность профессий уволенных в связи с сокращением численности и штата работников ОАО "Моршанская табачная фабрика", работа по трудоустройству будет продолжена в соответствии с законодательством.

Текст и фото Лидии Холодной
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA