В моршанской школе ученицам запретили носить брюки

14.08.2018 15:30
6956
В Моршанске родителей испугала школьная форма. В СОШ №1 девочкам запретили носить брюки. Больше всего встревожены родители детей, которые учатся в начальных классах.

"Сначала, когда нам рассказали о том, какой будет форма, мы все очень удивились и разозлились. Я переживаю даже не столько из-за зимы, сколько из-за того, что ребёнок теперь будет дольше переодеваться на урок физкультуры и после него. Много возни с колготками", - рассказала ИА "Онлайн Тамбов. ру" Марина Рыбина, мама младшеклассницы.

Многие, по словам Марины, беспокоятся из-за холодов. 

"Тёплые штаны намного удобнее. Ребёнок "закоченеет" ждать маршрутку в юбке на морозе. Это хорошо, если есть машина - привезут и заберут", - сетует мама школьницы.

О строгой форме сообщили в мае. Изменения вступят в силу с сентября. Тем не менее, по словам родителей, уже были прецеденты. Учительница отчитала ребёнка при всём классе со словами: "Штаны только для мальчиков". Второклассница при этом была в классических брюках.

В управлении образования и науки Тамбовской области ИА "Онлайн Тамбов.ру" прокомментировали, что школы выбирают форму, следуя требованиям, изложенным в постановлении областной администрации от 1 июля 2013 года. Решение принимают с учётом мнения родителей. Для этого проводят общешкольные собрания.

К форме в средней школе №1 индивидуальный подход. Носить юбки - общая рекомендация, успокоила директор СОШ №1 Светлана Губанова. Оспорить такое решение школы можно - родители могут прийти к директору и лично попросить, чтобы дочери разрешили носить классические брюки.

"С родителями, которые обращались ко мне лично, мы смогли договориться. Но их только двое. По определённым обстоятельствам мы идём навстречу. Если родители приходят, обосновывают, и могут обеспечить классические брюки, то почему бы и нет? У нас проводились общешкольные родительские собрания, потом рассказывали о форме в каждом классе", - рассказала ИА "Онлайн Тамбов.ру" директор МБОУ СОШ №1 Светлана Губанова.

Директор школы рассказала, что во время холодов требования будут мягче.

"Естественно, в 25 градусов мороза о какой школьной форме может идти речь? Вы поймите, мы же не звери, если будет дождливая погода или наоборот, мороз, что же мы, детей в капроновых штанишках что ли будем заставлять ходить? Нет, конечно. В эти дни мы и школьную форму не проверяем. Надели родители шерстяные штаны - и отлично, чтобы ребёнок не замёрз", - сказала Губанова

В конце беседы директор школы добавила, что открыта для диалога. Родители, которые тоже хотят, чтобы их дети могли носить брюки, могут обратиться к ней. 


Имя и фамилия матери ребёнка по её просьбе изменены
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA