В Моршанске откроют памятник ретро-паровозу

27.07.2018 12:06
4064

В Моршанске воплотили в жизнь идею о создании памятника легендарному паровозу. Новый культурный объект – паровоз серии «Л» (по фамилии главного конструктора Льва Лебедянского) – будет установлен на специально оборудованной площадке рядом с железнодорожным вокзалом.

Ретро-паровоз уже доставлен в город из Пензы, где он хранился на базе запаса. Его исторический вид полностью восстановлен. Силами моршанских железнодорожников корпус зачищен, прогрунтован и покрашен. Сейчас завершаются работы по подготовке специальной площадки для монумента. А коммунальные предприятия благоустраивают прилегающую территорию.


Паровоз «Л» — советский магистральный грузовой паровоз, выпускавшийся с 1947 по 1955 года на Брянском и Ворошиловградском заводах. Он является одним из лучших советских паровозов, который мог эксплуатироваться на всей сети железных дорог Советского Союза.

Идея об установке необычного памятника родилась в день празднования 150-летнего юбилея моршанского локомотивного депо. Тогда в город своим ходом прибыл раритетный паровоз Л-3854, единственный действующий на Куйбышевской железной дороге. Установка памятника – результат совместного проекта железнодорожников Куйбышевской магистрали и администрации города, приуроченного к 15-летию ОАО «РЖД» и Дню железнодорожника.

Это настоящий подарок как ветеранам-железнодорожникам, так и всем жителям ко Дню железнодорожника. Обустроить и открыть эту новую городскую достопримечательность планируется ко Дню города, - говорит глава города Моршанска Алексей Банников.


Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA